トップ リーグ 2021。 ラグビートップリーグ 2021|チケットぴあ

【トップリーグ2021解説】なぜ強い??神戸製鋼とパナが強い3つの理由

2013-2014シーズンまではコンバージョン、ペナルティゴールによる得点が最も多かった選手• 第1節 〇1月16日(土) 12:00 R 東芝ブレイブルーパス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス @東京 秩父宮ラグビー場 13:00 R クボタスピアーズ vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ @江戸川区陸上競技場 13:00 R トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs サントリーサンゴリアス @愛知 豊田スタジアム 14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ @大阪 花園ラグビー場 14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ @兵庫 ノエビアスタジアム神戸 〇1月17日(日) 12:00 W リコーブラックラムズ vs キヤノンイーグルス @東京 駒沢オリンピック公園総合運動場 14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ @埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 13:00 R Honda HEAT vs 宗像サニックスブルース @三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場 第2節 〇1月23日(土) 12:00 W NECグリーンロケッツ vs リコーブラックラムズ @東京 秩父宮ラグビー場 13:00 R NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 宗像サニックスブルース @江東区夢の島競技場 14:00 R 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ @神奈川 相模原ギオンスタジアム 14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ @大阪 ヤンマースタジアム長居 13:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs NTTドコモレッドハリケーンズ @静岡 ヤマハスタジアム(磐田) 〇1月24日(日) 14:00 R サントリーサンゴリアス vs クボタスピアーズ @東京 駒沢オリンピック公園総合運動場 13:00 W キヤノンイーグルス vs 日野レッドドルフィンズ @神奈川 ニッパツ三ッ沢球技場 12:00 R Honda HEAT vs 東芝ブレイブルーパス @三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場 第3節 〇1月30日(土) 14:00 R サントリーサンゴリアス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス @東京 秩父宮ラグビー場 14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs リコーブラックラムズ @神奈川 ニッパツ三ッ沢球技場 12:00 R トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs クボタスピアーズ @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 13:00 R 宗像サニックスブルース vs 東芝ブレイブルーパス @福岡 ミクニワールドスタジアム北九州 〇1月31日(日) 14:00 W NECグリーンロケッツ vs キヤノンイーグルス @千葉 柏の葉公園総合競技場 14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs ヤマハ発動機ジュビロ @埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 12:00 R Honda HEAT vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ @三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場 14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ @兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 第4節 〇2月6日(土) 14:00 R サントリーサンゴリアス vs 東芝ブレイブルーパス @東京 秩父宮ラグビー場 14:00 R クボタスピアーズ vs Honda HEAT @東京 江戸川区陸上競技場 14:00 R 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス @神奈川 相模原ギオンスタジアム 14:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs キヤノンイーグルス @静岡 ヤマハスタジアム(磐田) 14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs パナソニック ワイルドナイツ @大阪 ヤンマーフィールド長居 13:00 R 宗像サニックスブルース vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ @福岡 ベスト電器スタジアム 〇2月7日(日) 14:00 W NECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズ @千葉 柏の葉公園総合競技場 14:00 W リコーブラックラムズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ @山口 維新みらいふスタジアム 第5節 〇2月20日(土) 14:00 W リコーブラックラムズ vs パナソニック ワイルドナイツ @東京 秩父宮ラグビー場 13:00 R NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs Honda HEAT @江東区夢の島競技場 14:00 R クボタスピアーズ vs 宗像サニックスブルース @千葉 成田中台運動公園陸上競技場 14:00 R トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 東芝ブレイブルーパス @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 14:00 W NECグリーンロケッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ @大阪 花園ラグビー場 〇2月21日(日) 14:00 W キヤノンイーグルス vs NTTドコモレッドハリケーンズ @東京 町田GIONスタジアム 14:00 R 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs サントリーサンゴリアス @神奈川 相模原ギオンスタジアム 14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs ヤマハ発動機ジュビロ @大阪 花園ラグビー場 第6節 〇2月27日(土) 12:00 R 東芝ブレイブルーパス vs クボタスピアーズ @東京 秩父宮ラグビー場 14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs NECグリーンロケッツ @大阪 ヤンマーフィールド長居 14:00 R 宗像サニックスブルース vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ @福岡 グローバル アリーナ 〇2月28日(日) 13:00 R NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ @宮城 県内開催 14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs 日野レッドドルフィンズ @埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 14:00 R Honda HEAT vs サントリーサンゴリアス @三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場 12:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs リコーブラックラムズ @大阪 花園ラグビー場 14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs キヤノンイーグルス @兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 第7節 〇3月6日(土) 14:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs NECグリーンロケッツ @東京 秩父宮ラグビー場 12:00 R クボタスピアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス @江戸川区陸上競技場 14:00 R 東芝ブレイブルーパス vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ @岩手 釜石鵜住居復興スタジアム 14:00 R サントリーサンゴリアス vs 宗像サニックスブルース @山梨 山梨中銀スタジアム 14:00 R トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs Honda HEAT @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs リコーブラックラムズ @大阪 花園ラグビー場 14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 日野レッドドルフィンズ @兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 14:00 W キヤノンイーグルス vs パナソニック ワイルドナイツ @大分 昭和電工ドーム大分 トップチャレンジリーグ日程 [節、日、時、対戦カード、@開催会場、観戦料] 第1節 〇1月17日 日 11:30 中国電力 vs 豊田自動織機 @福岡 ベスト電器スタジアム 有料 14:00 九州電力 vs コカ・コーラ @福岡 ベスト電器スタジアム 有料 13:00 栗田工業 vs 釜石 @東京 秩父宮ラグビー場 有料 13:00 近鉄 vs 清水建設 @大阪 花園ラグビー場 有料 第2節 〇1月23日 土 13:00 中国電力 vs コカ・コーラ @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 13:00 清水建設 vs 九州電力 @神奈川 清水建設荏田グラウンド 無料 14:00 豊田自動織機 vs マツダ @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 有料 〇1月24日 日 13:00 近鉄 vs 栗田工業 @大阪 花園ラグビー場 有料 第3節 〇1月31日 日 12:00 中国電 vs 清水建設 @広島 中国電力坂グラウンド 無料 13:00 釜石 vs 近鉄 @東京 秩父宮ラグビー場 有料 13:00 栗田工業 vs マツダ @東京 栗田工業昭島グラウンド 無料 14:00 豊田自動織機 vs コカ・コーラ @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 有料 第4節 〇2月6日 土 13:00 中国電力 vs 近鉄 @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 〇2月7日 日 11:30 九州電力 vs 釜石 @福岡 博多の森陸上競技場 有料 14:00 コカ・コーラ vs マツダ @福岡 博多の森陸上競技場 有料 13:00 清水建設 vs 豊田自動織機 @東京 秩父宮ラグビー場 有料 第5節 〇2月13日 土 13:00 マツダ vs 九州電力 @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 13:00 栗田工業 vs 中国電力 @東京 栗田工業昭島グラウンド 無料 14:00 豊田自動織機 vs 釜石 @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 有料 〇2月14日 日 13:00 近鉄 vs コカ・コーラ @大阪 花園ラグビー場 有料 第6節 〇2月27日 土 13:00 マツダ vs 中国電力 @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 〇2月28日 日 11:30 清水建設 vs 釜石 @東京 秩父宮ラグビー場 有料 14:00 栗田工業 vs コカ・コーラ @東京 秩父宮ラグビー場 有料 13:00 九州電力 vs 近鉄 @福岡 グローバルアリーナ 有料 第7節 〇3月6日 土 11:30 コカ・コーラ vs 釜石 @長崎 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 有料 14:00 九州電力 vs 栗田工業 @長崎 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 有料 13:00 マツダ vs 清水建設 @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 〇3月7日 日 14:00 豊田自動織機 vs 近鉄 @愛知 パロマ瑞穂ラグビー場 有料 第8節 〇3月13日 土 11:30 清水建設 vs コカ・コーラ @東京 秩父宮ラグビー場 有料 14:00 栗田工業 vs 豊田自動織機 @東京 秩父宮ラグビー場 有料 13:00 釜石 vs マツダ @岩手 釜石鵜住居復興スタジアム 有料 13:00 中国電力 vs 九州電力 @広島 広島県総合グラウンドラグビー場 有料 第9節 〇3月20日 土 11:30 豊田自動織機 vs 九州電力 @大阪 花園ラグビー場 有料 14:00 近鉄 vs マツダ @大阪 花園ラグビー場 有料 13:00 釜石 vs 中国電力 @岩手 釜石鵜住居復興スタジアム 有料 〇3月21日 日 13:00 栗田工業 vs 清水建設 @東京 AGFフィールド 有料 トップリーグ2021は3ステージ制 ラグビートップリーグ2021の大会形式は、ファーストステージ、セカンドステージ、プレーオフの3ステージ制となります。

Next

「ジャパンラグビートップリーグ 2021」チケット販売概要決定のお知らせ

新型コロナ感染症の新たな感染者は以前発生していますが、ウイルスの特徴が徐々に分かるにつれ、スポーツの試合観戦についても、予防・注意を行なえば大勢での観戦ができるとされています。

Next

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2021

登録選手23人がそろわない場合は不成立となるが、「コロナではどこにも責任はない」と、両チームに引き分け相当の勝ち点を与える。 チケットのご購入は正規販売ルート(TicketRUGBY、チケットぴあ)をご利用ください。

Next

トップリーグ2021、初戦は神戸製鋼戦

初年度参加チームは、• 予めご了承ください。 特に、ラグビーは力量に差があるとスコアが大きく開く。

Next

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ

「これまでの新リーグの議論の進め方に問題があり、信用できない」。 降格を恐れるクラブは短絡的な選手補強に走り、ファンサービスやビジネスに投資しにくくなる。

Next

トップリーグ2021は新リーグへつなげる25チーム参加のフォーマットに

C カード 会場 1 1月 16日 土 12:00 R 東芝 vs NTTコム 秩父宮 1 1月 16日 土 13:00 R クボタ vs 三菱重工相模原 江戸川 1 1月 16日 土 13:00 R トヨタ自動車 vs サントリー 豊田ス 1 1月 16日 土 14:00 W 日野 vs NTTドコモ 花園 1 1月 16日 土 14:00 W 神戸製鋼 vs ヤマハ発動機 ノエスタ 1 1月 17日 日 12:00 W リコー vs キヤノン 駒沢 1 1月 17日 日 14:00 W パナソニック vs NEC 熊谷 1 1月 17日 日 13:00 R Honda vs 宗像サニックス 鈴鹿 2 1月 23日 土 12:00 W NEC vs リコー 秩父宮 2 1月 23日 土 13:00 R NTTコム vs 宗像サニックス 夢の島 2 1月 23日 土 14:00 R 三菱重工相模原 vs トヨタ自動車 ギオンス 2 1月 23日 土 14:00 W パナソニック vs 神戸製鋼 ヤンマーS 2 1月 23日 土 13:00 W ヤマハ発動機 vs NTTドコモ ヤマハ 2 1月 24日 日 14:00 R サントリー vs クボタ 駒沢 2 1月 24日 日 13:00 W キヤノン vs 日野 ニッパツ 2 1月 24日 日 12:00 R Honda vs 東芝 鈴鹿 3 1月 30日 土 14:00 R サントリー vs NTTコム 秩父宮 3 1月 30日 土 14:00 W 日野 vs リコー ニッパツ 3 1月 30日 土 12:00 R トヨタ自動車 vs クボタ パロ瑞穂ラ 3 1月 30日 土 13:00 R 宗像サニックス vs 東芝 ミクスタ 3 1月 31日 日 14:00 W NEC vs キヤノン 柏の葉 3 1月 31日 日 14:00 W パナソニック vs ヤマハ発動機 熊谷 3 1月 31日 日 12:00 R Honda vs 三菱重工相模原 鈴鹿 3 1月 31日 日 14:00 W 神戸製鋼 vs NTTドコモ ユニバ 4 2月 6日 土 14:00 R サントリー vs 東芝 秩父宮 4 2月 6日 土 14:00 R クボタ vs Honda 江戸川 4 2月 6日 土 14:00 R 三菱重工相模原 vs NTTコム ギオンス 4 2月 6日 土 14:00 W ヤマハ発動機 vs キヤノン ヤマハ 4 2月 6日 土 14:00 W NTTドコモ vs パナソニック ヤンマーF 4 2月 6日 土 13:00 R 宗像サニックス vs トヨタ自動車 ベススタ 4 2月 7日 日 14:00 W NEC vs 日野 柏の葉 4 2月 7日 日 14:00 W リコー vs 神戸製鋼 みらスタ 6 2月 27日 土 12:00 R 東芝 vs クボタ 秩父宮 6 2月 27日 土 14:00 W NTT vs NEC ヤンマーF 6 2月 27日 土 14:00 R 宗像サニックス vs 三菱重工相模原 グローバル 6 2月 28日 日 13:00 R NTTコム vs トヨタ自動車 宮城県内開催 6 2月 28日 日 14:00 W パナソニック vs 日野 熊谷 6 2月 28日 日 14:00 R Honda vs サントリー 鈴鹿 6 2月 28日 日 12:00 W ヤマハ発動機 vs リコー 花園 6 2月 28日 日 14:00 W 神戸製鋼 vs キヤノン ユニバ. これまで同様「トップチャレンジ1」の1位と2位がトップリーグへ自動昇格、トップチャレンジ1の3位に加えトップチャレンジ2全3チームの合計4チームが入れ替え戦に回る。 。

Next

ラグビー コロナ感染でトップリーグ 第1節の2試合中止に

2007-2008シーズンからタイムキーパー制が採用された。 ジャパンラグビートップリーグ2021では、新型コロナウイルス感染拡大防止の対応としてガイドラインを制定。

Next

「ジャパンラグビートップリーグ 2021」チケット販売概要決定のお知らせ

試合開催終了後14日以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、主催者に対して速やかに報告いただくことに同意いただけない方。